Tutorato

Delegato alle attività di tutorato

DOCENTI TUTOR

Al momento dell’immatricolazione ti verrà assegnato un/a docente tutor, che avrà il compito di facilitare il tuo inserimento nell’università. Con il/la docente tutor, che ti aiuterà ad approfondire la conoscenza del corso di laurea e organizzare il piano di studi, potrai confrontarti e affrontare eventuali difficoltà. Il/la docente tutor rappresenterà un punto di riferimento costante durante gli anni della tua vita universitaria. Non esitare a contattarlo/a.

 

Prof.ssa Laurie Jane Anderson - laurie.anderson@unisi.it

Prof.ssa Silvia Calamai - silvia.calamai@unisi.it 

Prof.ssa Alessandra Carbone - alessandra.carbone@unisi.it

Prof.ssa Letizia Cirillo letizia.cirillo@unisi.it

Prof. Andrea Matucci - andrea.matucci@unisi.it

Prof.ssa Simona Micali - simona.micali@unisi.it

Prof. Gianluigi Negro - gianluigi.negro@unisi.it 

Prof.ssa Rosalba Nodari - rosalba.nodari@unisi.it

Prof. Julio Perez-Ugena Partearroyo - julio.perezugena@unisi.it

Prof. Alessio Ricci - alessio.ricci@unisi.it

Prof.ssa Anne Angele Schoysman - anne.schoysman@unisi.it

Prof. Paolo Torriti - paolo.torriti@unisi.it

Studentesse tutor e sportello dedicato al tutorato

Le studentesse tutor sono studentesse come te, ma con più esperienza (sono iscritte alla laurea magistrale in LIMS), che possono darti consigli “da pari” attraverso un canale più informale rispetto a quello dei/lle docenti tutor.

Sapranno darti informazioni e aiuto su questioni pratiche, come la compilazione e la modifica del piano di studio, e sapranno indicarti a chi rivolgerti per specifici problemi o necessità collegati al tuo percorso formativo e alla tua vita da studente/essa.

 

Per il 2024 le studentesse tutor sono:

Alice Perna - a.perna4@student.unisi.it

Marta Peruzzi - m.peruzzi8@student.unisi.it

 

Le studentesse tutor gestiscono un apposito sportello di tutorato

 

  • presso l'atrio della Palazzina dell'Orologio (Info point)
  • il lunedì dalle 12 alle 14.

ATTENZIONE! Nei mesi di giugno e luglio lo sportello osserva il seguente orario:

5 giugno ore 12-14

12 giugno ore 10-12

19 giugno ore 10-12

26 giugno ore 10-12

3 luglio ore 10-12

10 luglio ore 10-12

 

Se non puoi venire al campus, invia loro una email per concordare un appuntamento online.

NB: per evitare lunghe attese, è consigliabile prenotare anche gli appuntamenti in presenza.

Tutorato didattico gratuito di Lingua italiana

A partire da lunedì 8 aprile 2024 si svolgerà presso il Campus di Arezzo un Tutorato didattico di Lingua italiana tenuto dalla dott.ssa Alice Deriu.

Gli incontri sono gratuiti e sono aperti a tutte le studentesse e tutti gli studenti del corso di laurea in Lingue per la comunicazione interculturale e d’impresa.

La dott.ssa Deriu è anche disponibile a concordare con i/le singoli/e partecipanti programmi personalizzati di studio e di esercitazioni in classe.

In particolare, gli incontri sono vivamente raccomandati

  1. a chi non ha ancora superato o non ha ancora sostenuto gli esami di Grammatica italiana e di Laboratorio di italiano scritto dei proff. G. Patota e A. Ricci;
  2. a chi ha superato gli esami di Grammatica italiana e di Laboratorio di italiano scritto con voti inferiori a 24/30;
  3. a chi non ha ancora superato il TOLC-SU;
  4. a chi non è madrelingua italiano/a.

 

Gli incontri si terranno secondo questo orario:

 

lunedì 18.00-19.45 Aula 10 Palazzina Donne

giovedì 16.15-18.00 Aula 7 Palazzina Donne

 

La dott.ssa Deriu è comunque disponibile a modificare questo orario d’intesa con le/i partecipanti.

Non perdete questa bella (e gratuita) opportunità per migliorare il vostro italiano!

 

Per eventuali informazioni, questi sono i contatti:

prof. Alessio Ricci: alessio.ricci@unisi.it

dott.ssa Alice Deriu: alice.deriu@student.unisi.it

SERVIZI PER STUDENTESSE E STUDENTI CON DISABILITÀ e DSA

Presso il Campus di Arezzo è attivo lo “Spazio di approccio alle capacità” (SAC), una struttura per il supporto personalizzato delle studentesse e degli studenti disabili o con DSA in coordinamento con i servizi di Ateneo.

Arezzo, viale Cittadini 33
Palazzina Ex Ram – Campus Lab
tel. 0575 926379
mail sac.presidioarezzo@unisi.it

orari di apertura
martedì 10 – 13
giovedì 14 – 17

Per maggiori informazioni, consulta la pagina dedicata sul sito del campus: https://campusarezzo.unisi.it/servizi-per-studenti-disabili-e-dsa/

Servizio di ascolto e consulenza psicologica

L’esperienza universitaria può essere disorientante... Se vivi un momento di difficoltà e vuoi sapere a chi rivolgerti, puoi contattare lo sportello di ascolto, uno spazio sicuro, riservato e completamente gratuito.

Per saperne di più, clicca qui

Se vivi un momento di difficoltà o di disagio personale, un blocco nella tua vita universitaria, hai problemi relazionali, di ansia e stress puoi rivolgerti alla psicologa delle studentesse e degli studenti, Sonia Grassini, per un percorso riservato e gratuito.

Per saperne di più, clicca qui