Contatti

 

PRESIDENTE DEL CORSO DI STUDI

Prof. Roberto Venuti

 

DOCENTI DI RIFERIMENTO

Prof.ssa Laurie Jane Anderson

Prof.ssa Roberta Ascarelli

Prof.ssa Silvia Calamai 

silvia.calamai@unisi.it

Prof. Paolo Carrara

Prof.ssa Letizia Cirillo

Prof. Andrea Matucci

Prof.ssa Simona Micali

simona.micali@unisi.it

Prof.ssa Anna Morpurgo

Prof. Julio Perez-Ugena Partearroyo

Prof. Alessio Ricci

Prof.ssa Anne Angele Schoysman  

anne.schoysman@unisi.it

Prof. Federico Siniscalco

 

 

REFERENTI DEL DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE, SCIENZE UMANE E DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE

 

Prof.ssa Francesca Bianchi

Orientamento (francesca.bianchi@unisi.it)

Prof.ssa Silvia Calamai

Ricerca  (silvia.calamai@unisi.it)

Prof. Franco Franceschi 

Tutorato (franco.franceschi@unisi.it)

Prof. Claudio Melacarne

Didattica (claudio.melacarne@unisi.it)

Prof.ssa Simona Micali

Qualità  (simona.micali@unisi.it)

Prof. Paolo Piccari

Formazione continua (paolo.piccari@unisi.it)

Prof.ssa Anne Angele Schoysman  

Internazionalizzazione (anne.schoysman@unisi.it)

Prof. Simone Zacchini              

Disabilità (simone.zacchini@unisi.it)

Dott.ssa Cristina Bianchi

Sito web (cristina.bianchi@unisi.it

 

 

UFFICIO STUDENTI E DIDATTICA

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE, SCIENZE UMANE E DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE

 

Responsabile

Lucci Maria Grazia 

Personale

Amorosi Marta 

Brozzi Dalida 

Capogiri Anna 

Fadili Souad 

Filippini Maria Rosaria 

Magi Marcello 

Mazzi Massimiliano 

Salvatore Lucia